TARIFFE EavBus per i turisti
BigliettoCorsa singola: € 1,20
Corsa singola acquistato a bordo: € 1,70
Orario 100’: € 1,50
Giornaliero: € 3,60
AbbonamentoSettimanale: € 12,60
Mensile: € 33,60
Fonte: UnicoCampania
I biglietti si acquistano presso edicole, bar tabaccai e la biglietteria EavBus a Piazza Trieste e Trento nel comune di Ischia. Quasi sempre i biglietti sono acquistabili anche a bordo con maggiorazione del prezzo. Chiedere al conducente prima di salire.
Tabella indicativa. Le corse subiscono variazioni in base al periodo dell’anno e per ragioni aziendali.
Linee principali
|
Percorso
|
Frequenza
|
Partenze
|
Tempo di percorrenza
|
CD-circolare dx
|
Ischia Porto-Barano-Fontana-Serrara-Cava Grado-Forio-Lacco Ameno-Casamicciola-Ischia Porto |
min.20/max.40 minuti |
prima corsa ore 04.20; ultima corsa ore 02.00 |
1h20min./1h35min. |
CS-circolare sx
|
Ischia Porto-Casamicciola-Lacco Ameno-Forio-Cava Grado-Serrara- Fontana-Barano-Ischia Porto |
min.20/max.40 minuti |
prima corsa ore 04.20; ultima corsa ore 00.45 |
1h20min./1h35min. |
LINEA 1
|
Ischia Porto-Casamicciola-Lacco Ameno-Forio-Cava Grado (S.Angelo) |
min.10/max.40 minuti |
prima corsa ore 05.10; ultima corsa ore 02.05 |
1h20min./1h35min. |
LINEA 2
|
Ischia Porto-Casamicciola-Lacco Ameno-Forio-Citara (Giardini Poseidon) |
30 minuti |
prima corsa ore 08.20; ultima corsa ore 00.30 |
1h25min./1h30min. |
LINEA 3
|
Ischia Porto-Piazza Marina-Piazza Bagni-La Rita-Piazza Maio-Fango e viceversa |
min.30/max.1h. |
prima corsa ore 05.25; ultima corsa ore 00.35 |
50 min./1h. |
LINEA 5
|
Ischia Porto- Pilastri-Piedimonte-Testaccio-Maronti |
min.25/max.50 minuti |
prima corsa ore 05.45; ultima corsa ore 01.00 |
50 min./1h. |
LINEA 7
|
Ischia Porto-Ischia Ponte-Ischia Porto |
min.15/max.40 minuti |
prima corsa ore 06.30; ultima corsa ore 23.40 |
20 min. |
LINEA 4
|
Piazza Marina-Piazza Bagni-La Rita-Piazza Maio e viceversa |
min.30/max.50 minuti |
prima corsa ore 06.45; ultima corsa ore 00.30 |
25 min. |
LINEA 21
|
Citara-Cimitero-Monterone-Fango-Monterone-S.Lucia-Monterone-Forio Porto-Citara |
min.50/max.90 minuti |
prima corsa ore 08.30; ultima corsa ore 19.30 |
30 min. |
LINEA 22
|
Citara-Forio Porto-Via Spinavola-Fango-Monterone-Forio Porto-Citara |
min.60/max.100 minuti |
prima corsa ore 08.20; ultima corsa ore 20.00 |
40 min.
|
TARIFFE Taxi
L’offerta taxi a Ischia è assai differenziata. Si va dall’automobile tradizionale, alla berlina, al pulmino fino all’Ape Calessino, il caratteristico microtaxi a tre ruote che sin dagli anni ‘50 impazza per le strade dell’isola e su cui da qualche anno la Piaggio sta puntando di nuovo con nuovi e coloratissimi modelli.
Anche la distribuzione sul territorio è capillare: dalle piazzole di sosta in prossimità dei porti a quelle davanti agli alberghi i turisti possono fare affidamento su un valido servizio pubblico che però sconta la mancanza di omogeneità tariffaria tra i sei comuni in cui è amministrativamente divisa l’isola d’Ischia.
Molto Buono!
Il transito da un comune all’altro viene inteso come percorso extraurbano con relativa maggiorazione del prezzo, generalmente € 3,00 euro, cui vanno aggiunte, nel caso, tutte le altre maggiorazioni previste dai rispettivi regolamenti comunali: bagagli, festivi, corse notturne ecc.
A ogni modo tariffe, licenza, regolamento e tassametro devono essere ben visibili all’interno del veicolo, in modo di dare la possibilità al cliente di verificare la corrispondenza tra prezzo e corsa.
Tariffe differenziate per percorsi predeterminati extraurbani comune di Ischia:
Partenza |
Arrivo |
€ |
Ischia Porto / Ponte |
Porto di Casamicciola |
15.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Casamicciola Alta |
18.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Lacco Ameno |
20.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Fango-Lacco Ameno |
22.00 |
Ischia Porto / Ponte |
San Francesco-Forio |
25.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Porto di Forio |
27.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Citara-Forio |
30.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Panza-Forio |
35.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Sant’Angelo |
40.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Serrara (via Barano) |
35.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Fontana (via Barano) |
30.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Buonopane-Barano |
23.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Barano |
20.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Maronti-Barano |
25.00 |
Ischia Porto / Ponte |
Fiaiano-Barano |
17.00 |
Giro dell’Isola |
3 ore con soste |
80.00 |
Fonte: comune di Ischia
Trattandosi di tariffe predeterminate sono comprensive di tutti i supplementi previsti: festivo, bagaglio, animali ecc. Alle stesse si applicherà il solo supplemento di € 3.00 per il servizio notturno (dalle ore 2,00 alle ore 07,00). Le stesse dovranno essere esposte in modo visibile all’interno del veicolo e vanno applicate a tassametro spento.
NOLEGGIUna valida alternativa al trasporto pubblico è sicuramente il noleggio di auto e scooter. È un servizio privato decisamente decollato negli ultimi anni e, nella maggior parte dei casi, è possibile richiedere alla struttura dove si alloggia di prenotare auto o scooter. In ogni caso l’isola è disseminata di agenzie specializzate nel noleggio, soprattutto in prossimità dei porti. I prezzi, grosso modo, vanno dai € 25/30.00 al giorno per uno scooter 125, ai € 55/60.00 al giorno per un’utilitaria, Panda o simili.